среда, 23 декабря 2015 г.

ПРОЩАЙ, ЖУРНАЛ «ЙЫЛДЫЗ»!
(Прекращение деятельности журнала «Йылдыз» вступает в силу)

Как мы уже сообщали, Совет Министров Республики Крым 23 декабря с. г. издал распоряжение № 1100-р о реорганизации крымскотатарских национальных зданий журнала «Йылдыз» и газеты «Янъы дюнья», в котором предписывалось «прекращение деятельности» этих изданий и назначались председатели ликвидационных комиссий по этим изданиям.
В свою очередь, в соответствии с вышеуказанным распоряжением Совмина Крыма, Госкомнацем 11 декабря с.г. издано распоряжение № 17-р о реорганизации журнала «Йылдыз» и газеты «Янъы дюнья». В пункте 3.2 этого распоряжения указано «Обеспечить проведение мероприятий, связанных с прекращением деятельности учреждений указанных в пункте 1 настоящего распоряжения (т.е. журнала «Йылдыз» и газеты «Янъы дюнья»).     
В обеих распоряжениях указывается, что реорганизация этих зданий осуществляется в связи с присоединением журнала «Йылдыз» и газеты «Янъы дюнья» к созданному недавно «Медиа-центру». Причем, присоединение осуществляется путем ликвидации юридического лица этих зданий. В пункте 4.3 прямо указано: «Внести изменения в Устав (этих зданий),ь предусмотрев в стурктуре обособленные подразделения БЕЗ СТАТУТА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (курсив наш): «Редакция газеты «Янъы дюнья» и «Редакция журнала «Йылдыз».
Следует сказать, что, коллективы обеих редакций не против присоединения журнала и газеты к «Медиа-центру». Но они категорически не согласны с изменением статуса их изданий, конкретно, с лишением юридического лица как газеты, так и журнала.
В связи с вышеизложенным, возникают два вопроса.
Во-первых, нам, сотрудникам журнала и газеты, совершенно непонятно, почему для присоединения обязательно нужно изменять статус этих национальных зданий и лишать их юридического лица? Это обстоятельство создало в коллективах этих редакций крайне напряженное состояние. Люди совершенно не понимают для чего все это делается.     
Во-вторых, почему этот эксперимент с созданием какого-то «Медиа-центра» в Крыму и присоедниением к нему  только журнала «Йылдыз» и газеты «Янъы дюнья», проводится с нашим единственным литературно-художественным журналом и нашей национальной газетой. Если в Крыму появилась необходимость иметь «Медиа-центр», пусть Совет Министров создает общий, скажем, «Крыммедиа» и присоединяют к нему все издающиеся в Крыму газеты и журналы, как делается в других регионах России, например, в Татарстане. Так было бы и правильно, и толерантно. Кстати, созданный в Татарстане «Татмедиа» обединяет 85 газет и журналов и все они сохраняют свой статус как юридическое лицо. А у нас сразу взялись лишать самостоятельности только наших национальных зданий. Лишают, лишают… При Украине лишали и сейчас лишают. Сколько можно лишать нашего и нас? Не для этого мы, крымскотатарские писатели, в самые трудные годы депортации добивались и сумели создать  журнал «Йылдыз», чтобы ровно через 40 лет лишали его самостоятельного статуса, превращая его в безликую брошуру, так сказать, без рода, без племени.
И спрашивается, насколько этот эксперимент, это совершаемое глумление над нашими национальными изданиями созвучен с идеей Указа Президента Путина о реабилитации репрессированных народов Крыма, в т.ч. и крымскотатарского народа? С большим сожаленим можно сказать, что все вышеуказанные действия полностью противоречат задачам, отмеченным в этом Указе.

И все же, можно надеяться, что благоразумие возьмет верх и положение исправится. Не может быть так, чтобы единственный в мире литературно-худжественный журнал на крымскотатарском языке пришел к своему 40-летию, а национальная газета – к своему 100-летию лишенными своей самостоятельности, своего имени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий