пятница, 11 декабря 2015 г.

«Никто не забыт, ничто не забыто».

НАКАНУНЕ ДНЯ ПАМЯТИ ТРАГЕДИИ ДЕРЕВНИ УЛУ-САЛА

11 декабря в селе Улу-Сала (Синапное) состоялась встреча представителей общественного объединения «Инициатива» (руководитель Камил Аметов), членов Союза крымтатарских писателей (председатель Риза Фазыл) с жителями села. Встреча была посвящена 72-летию трагедии деревни Улу-Сала, где фашисты 19 декабря 1943 года согнали людей и 215 человек сожгли живем в подвалах, из которых было опознано всего 25 трупов. Об этой трагедии была опубликована статья в  газете «Красный Крым».
Когда славному сына крымтатарского народа Амет-Хану Султану было присвоено первый раз звание «Герой Советского Союза», его поздравляли руководители правительства Крыма. Газету с этими поздравлениями присылали Амет-Хану на фронт. И впоследствии ситсематически присылали ему газету «Красный Крым». И вот, в одном из номеров газеты Амет-Хан прочитал статью о злодеяниях фашистов в деревне Ула-Сала.
Привожу отрывок из своей книги «Звезда Амет-Хана», посвященной Амет-Хану Султану, написанной мной в соавторстве с московской журналисткой Лютфие Софу.

«Амет-Хан не может никак забыть прочитанный им на днях сообщение в газете «Красный Крым» о злодеянии фашистов в деревне Улу-Сала Бахчисарайского района. Ненависть его к фашистам никогда не было так сильно, как сейчас. Каждое слово, каждая фраза из этой статьи врезалась ему в память и взывала: «Мстить! Мстить! Мстить!»
Статья называлась «Трагедия деревни Улу-Сала».
«Перед нами акт о злодеяниях немецких бандитов в деревне Улу-Сала.
Бахчисарайского района, – говорилось в этой статье. – Этот яркий документ рисует страшную трагедию, пережитую жителями небольшой крымской деревни.        
В конце дека6ря немцы под давлением партизан были вынуждены оставить деревню Улу-Сала. Но когда снова в село вступил партизанский отряд, перед народными мстителями предстала страшная картина разрушения и убийств. Вся деревня пылала в огне. Удалось отстоять только 8 домов.
В подвале дома Умер Ментаир было обнаружено 25 трупов. Немецкие злодеи перед своим уходом из деревни загнали сюда, в подвал, советских граждан. Все люди были связаны. Гитлеровцы облили их бензином и сожгли. Вслед за тем был подожжен и дом. Крики несчастных долго раздавались по всей деревне.
Вот список убитых граждан деревни, в большинстве своем стариков, женщин и детей:
Эмирсале Асан – 74 года, Ашиpe Эмирсале 63 года, Нафе Умер 73 года, Ашиме Нафе64 года, Фатиме Смаил 18 лет, Алиме Халил 15 лет, Гульсум Халил 15 лет, Хатидже Халил 14 лет, Гулы Халил8 лет, Гази Осман 38 лет, Эсма Абибулла 34 года, Муса Абибулла 11 лет, Лиля Абибулла5 лет, Диляра Абибулла – З года, Энвер Абибулла –1 год, Сулейман Мустафа – 64 года, Раиме Сулман 54 года, Эфтаде Мухтерем – 74 года, Мустафа Осман – 69 лет, Зейтулла Мустафа44 года, Абдулмеин Мустафа – 59 лет, Константин Шаши 74 года, Хатидже Фезла79 лет, Эмине Абдулла69 лет, Назифе Мустафа – 66 лет. Кроме того в домах обнаружено еще 11 трупов неизвестных людей.
Так расправляются немецкие разбойники с советскими людьми. Мы этого никогда не забудем. Наша месть будет беспощадной. Жесточайшая кара настигнет фашистских злодеев. Близок час расплаты”.
Сожжение 70-летних стариков, годовалых и трехлетних детей – это какой ужас, это какая дикость! Разве забудет об этом Амет-Хан. Разве это можно забыть? Зa каждого убитого он готов вцепиться в горло сотни фашистов. Нo что ему остается делать… он вместо фашистов должен сбивать их самолеты….
В Крыму еще ведется подготовка к наступлению советских войск, а
Амет-Хан уже начал сводить счеты над Перекопом. Он вместе со своим
ведомым Иваном Мальковым летел над Перекопом. В ясном,
безоблачном небе Амет-Хан обнаружил черную точку. Точка все
увеличивалась. Они взяли направление в сторону этой точки и через
несколько секунд поняли, что это вражеский самолет. К этому самолету был привязан планер с грузом горючего. Это топливо предназначалось для
вражеских самолетов, которые базировались в Крыму.
       «Нельзя ему дать такую возможность, долететь до цели: фашистские самолеты должны остаться без топлива», – сказал Амет-Хан и поспешил встретить врага. Амет-Хан жестом приказал фашисту: «Скинь планер, полный бензином!» Фашист не послушал его. Амет-Хан рассердился: «Ты, наверное, не знаешь кто хозяин этого синего неба», –  сказав, перешел в нападение. Меткость Амет-Хана поразила планер полный грузом, который задымил и взорвался в небе. Пострадал и самолет, который тащил планер с грузом.
На следующий день Амет-Хан со своим ведомым снова летал над Перекопом. Как вдруг, справа появился самолет. Это был вражеский самолет. «Хейкель-10». Один. «И для него найдется у нас пядь земли», – сказал Амет- Хан и решил напасть на него. Обнаружив их, фашистский летчик решил бегством покинуть поле боя.
Мы нападаем! Не отставай от меня, смотри, я тебе сейчас преподам урок, сказал Амет-Хан товарищу на скорости, камнем метнулся сверху вниз, приближаясь к фашисту сзади, на расстоянии 60-70 метров взял его на прицел. «Хейкель» загорелся и, оставив за собой черный дым, упал на землю.
Ну, Иван, как тебе? сказал Аметан с удовлетворением.
– Прекрасно, друг мой ас! С отличием справился, ответил ведомый.
Таким образом, когда ещё не началась здесь наступление на Крым советских войск, от меткого огня Амет-Хана вблизи Перекопа нашел себе могилу еще один фашистский самолет.

Вот так Амет-Хан мстил фашистам за их злодеяния в Крыму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий